Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / Беседа «Война вошла в мальчишество моё»

Беседа «Война вошла в мальчишество моё»

20 февраля

Новости

Беседа «Война вошла в мальчишество моё»

Беседа «Война вошла в мальчишество моё»

 

В годы Великой Отечественной войны в ряды защитников Родины вставали тысячи мальчишек и девчонок.  И они показали, каким огромным и бесстрашным может стать детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

В канун 81 годовщины освобождения города Белого от немецко – фашистских захватчиков для старших дошкольников была проведена беседа «Война вошла в мальчишество моё», в ходе  которой дети узнали об одном из таких юных героев, нашем земляке Серёже Корнилове.

До войны Серёжа жил в деревне Вышегоры  Бельского района Калининской области, учился в Нестеровской школе. Он окончил всего 4 класса, когда началась война. В начале октября 1941 года в  Бельский район вошли немцы. Серёжа не мог оставаться в стороне и стал разведчиком партизанского отряда имени Н.А.Щорса. Пользуясь своим малолетним возрастом, мальчик добывал важные сведения, порою был на грани провала. После освобождения Бельского района Серёжа «переквалифицировался» в  сыны авиационного полка. Войну  семнадцатилетний подросток закончил сержантом, домой демобилизовался в 1947 году, награждён многими медалями. После войны С.М. Корнилов работал в городе Белом, создал семью. Он был единственный в Калининской области юный партизан, награждённый орденом Красного Знамени. Именем Сергея Корнилова называли пионерские дружины не только в СССР, но и других социалистических странах. Имя Сергея Михайловича Корнилова носила Нестеровская школа – сад. Юного партизана – разведчика пронизывала горячая любовь к родному краю, к своей малой Родине. Он заслужил право – жить вечно.

 

       

 

 

 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы