Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / День варежки

День варежки

22 декабря 2023

Новости

День варежки

 

     В декабре отмечают совсем необычный праздник – День варежки или рукавицы. Варежка имеет свою историю, так как русский народ варежки носит уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком. На Руси рукавички называли по-разному – варежки, вареги, варьги, варяшки, вачяги, дельницы, мохнатки, рукавни, связни. Название зависело от региона, где их носили.  

     Привычные варежки имеют два отделения: одно для большого пальца, другое — для всех прочих. Существуют варежки для военных и охотников, где есть отделение для указательного пальца, которое позволяет без труда нажимать спусковой крючок. Есть и рукавички-прихватки для домохозяек и поваров. 

Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки.

     В Бельском краеведческом музее для детей провели программу "День варежки".

     Ребята познакомились с историей возникновения варежки, их видами, узнали много нового о варежках, отгадали загадки на зимнюю тематику, читали стихи.

     На тематическом мастер-классе дети изготовили аппликацию в форме варежки, на которой написали поздравление с Новым годом.

 

    


 

 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы