Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / Синичкин день

Синичкин день

10 ноября 2023

Новости

Синичкин день

 

     С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, то есть день встречи зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать для пернатых подкормку.

     Накануне этого дня дети старших групп побывали в краеведческом музее, где для них была показана презентация «Синичкин день». Ребята с удовольствием рассматривали разные подвиды синичек, их красивую окраску, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Затем изготовили аппликацию «Синичка».

     А во время прогулки с любовью и заботой насыпали в кормушки зёрнышек.

    Сотрудники библиотеки в детском саду для детей старшего возраста провели ещё мероприятие, посвященное синичкам. Дети узнали  о перелетных и зимующих птицах, отгадали загадки о них. Из видеороликов узнали, что в теплое время года синички живут в лесах, а когда наступают холода,  прилетают ближе к людям, в город или деревню. Затем детям предложили самим побыть «синичками». Они поиграли в игру « Попади в гнездо», где нужно было по команде успеть сесть на свой стульчик. Побывали  «перелетными птицами». Посетили « кафе», где проверили свою меткость в попадании в цель. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц, и отрывок мультфильма про синичку и её друга воробья. С огромным интересом дети  рассматривали книги, посвященные этой птичке.

    На этих занятиях дошкольники узнали много нового и интересного.

    Пернатые, спасённые от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых – вредителей. Не зря в старину говорили: «Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной».

 

           

 

    

 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы