Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух

3 марта 2023

Новости

Всемирный день чтения вслух

 

    Сегодня остро встает проблема литературного образования детей, приобщения их к чтению. Нас – взрослых беспокоит вытеснение книги источниками информации: телевидением, компьютерными играми, видеопродукцией.  

    В первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Это событие отмечается с 2010 года. Чтение вслух — это один из действенных инструментов продвижения книги. Он дает возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями и, высказать свое отношение к прочитанному произведению, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, правильности речи.

    Его девиз – «Читайте сами, читайте с нами!» Цель акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

    Сотрудники библиотеки  в этот день посетили  наш детский сад, рассказали воспитанникам средней, старшей и подготовительной групп о книгах, писателях, которые не просто писали для детей рассказы, сказки, басни, а были педагогами и наставниками: Чехов А. П., Толстой Л. Н., 

В. Осеева. Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы по содержанию прочитанного, задавали вопросы, сопоставляли свои поступки с поступками героев прочитанных рассказов.

    Вот такой есть замечательный праздник, который учит нас любить книгу, стремиться к чтению книг и познанию мира через чтение!

    Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы интерес дошкольников к книгам и чтению продолжал расти, а педагоги приложат к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

 

      

 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы