Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

28 апреля 2023

Новости

Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

 

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада. В старших группах детского сада педагоги  провели Всероссийский  урок  по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г., Дню пожарной охраны.

В ходе открытого урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила пожарной безопасности, поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 Посредством бесед по безопасному поведению детей в различных ситуациях, чтения художественной литературы, рассматривания плакатов, иллюстраций и стендов,  просмотра обучающих мультфильмов, игровых заданий взрослые уточнили представления дошколят об опасных и чрезвычайных ситуациях и о том, как нужно правильно себя вести при их возникновении.

Так же на информационных стендах была  размещена консультация для родителей на тему: "Безопасность детей летом", «Ядовитые растения», «Насекомые». 

Особая тема – «День Победы». Дети, как и взрослые,  очень трепетно относятся к этой памятной дате и она как никогда чрезвычайно актуальна в современном обществе. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует простую, ясную идею, известную им по сказкам, идею противостояния добра и зла, развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, особенность истории своей страны призывает любить Родину и близких.

Все проведённые мероприятия были направлены на необходимость формирования у воспитанников навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе. Уделялось внимание выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, умениям оказывать само – и взаимопомощь, а также престижу профессий пожарного и спасателя.

Проведение такого  урока  помогает обучающимся сформировать необходимые знания и навыки безопасного поведения, учат правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а самое главное – жизнь.

 

             


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы