Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / День Ивана Купала

День Ивана Купала

7 июля 2022

Новости

День Ивана Купала

 

    Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).

Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

    Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.

    С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

    Под русские народные мелодии дети водили хоровод вокруг берёзок. В гости к детям приходила Кикимора. Вместе с ней ребята участвовали в различных конкурсах, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, прыгали через костёр, ловили рыбу.

В конце программы дети нашли  цветок папоротника, где были спрятаны сладкие угощения.

 

     

 

 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы