Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая 2021

Новости

 

День славянской письменности и культуры

 

     День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. 

     В рамках праздника сотрудники центральной библиотеки подготовили мероприятие для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада познавательный час «Откуда азбука пошла».  Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам.

     Дети узнали о зарождении письменности, познакомились с историей создания первого учебника — «Азбука», послушали отрывок из книги Н.Н. Ушакова о том, как на Руси обучали грамоте. Затем юные грамотеи приняли участие в играх: «Доскажи словечко», «Нарисуй письмо», а также ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о буквах алфавита. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Потомки скажут спасибо» о том, как герои решили придумать новую букву.

 

                 


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы