Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 

Тверская область, г. Белый, ул. Правды, д. 5
Телефон (факс): +7 (48250) 2-28-08
 

 

Главная / Новости / День космонавтики

День космонавтики

12 апреля 2021

Новости

День космонавтики

 

    Загадочный мир космоса, звёздного неба и планет с давних времён привлекал к себе внимание многих обычных людей и, конечно же, учёных. Но ближе и доступнее он стал для нас только с проникновением человека в космическое пространство.

    12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

    В детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

    На занятии по физической культуре в интересной игровой форме инструктором были проведены сюжетные занятия и развлечения во всех группах. Дети 2-ой младшей и средней группы проходили подготовку в школе юного космонавта, где выполняли различные задания.

    Ребята старшей и подготовительной группы побывали на Луне, выполняли трудные задания: прыжки по лунным дорожкам, путешествие по лунным туннелям.  Встретились с марсианином, помогали ему строить космическую тарелку, играли в подвижные игры «Полёты на луноходах», «Космическая карусель».

    Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах.

    В средней группе была проведена беседа «Космическое путешествие» с просмотром презентации, из которой дети узнали о космосе, планетах Солнечной системы.

    В старшей группе прошёл познавательный час «Путешествие к звёздам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. А потом ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад.  Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они с успехом отгадали. А на Луне с удовольствием поиграли в лунные шары. Вернувшись на Землю в космических кораблях, поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии.

    В подготовительной группе дети познакомились  с понятием «космос», посмотрев презентацию «Первый полёт в космос». Закрепили знания, отвечая на вопросы викторины, проявляя свои знания о космосе, космонавтах, планетах и т.д. На занятии по аппликации сделали открытку «Ракета летит в космос».

 

      


На сайте детсад3-белый.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы